Спешка – главный враг сапера

Цель нашей компании — разработка и производство качественного оборудования для обеспечения безопасности жизни и информации.

Спешка – главный враг сапера
20 марта 2019
«Обнаружено взрывное устройство, опергруппа – на выезд!» – с этой команды 14 марта саперы ОМОНа Росгвардии по РТ начали показательное разминирование, на которое пригласили журналистов.
  

     Мероприятие прошло накануне знаменательной даты: 15 марта исполнилось 25 лет инженерно-техническим подразделениям ОМОНа Росгвардии (ранее они относились к МВД). Для обывателей фраза «сапёр ошибается только один раз» имеет шутейный смысл, а для взрывотехников ОМОНа – это суровая правда службы. Нам удалось познакомиться поближе с работой сапёров Росгвардии. 

    По легенде самодельное взрывное устройство было заложено в кирпичном здании. К месту ЧП взрывотехники и кинологи подъехали на микроавтобусе, укомплектованном по последнему слову техники. Сначала сапёры осмотрели потенциально опасный предмет визуально, затем кинолог пустил к нему овчарку Графа. Та обнюхала самодельную бомбу и дала знать, что учуяла взрывчатку…   

Только за последние два года инженерно-техническим отделением ОМОН Казани обнаружено, обезврежено и уничтожено более тысячи единиц боеприпасов, оружия и взрывоопасных предметов, а за время существования отделения – более шести тысяч   

   Далее один из сотрудников ОМОН облачился во внушительный взрывозащитный костюм «Купол» весом 38 килограммов. Он способен защитить сапёра от взрыва бомбы мощностью до двух килограммов тротила. «Купол» имеет систему охлаждения, чтобы человек чувствовал себя в нём комфортно. На шлеме укреп­лены видеокамеры, которые передают «картинку» коллегам в передвижной штаб, и те могут дать сапёру совет. Костюм защищает сапера не только от осколков, но и от избыточного давления, воздушной ударной волны, термического воздействия. 

С собой сапёр взял передвижной блокиратор радиоуправляемых взрывных устройств «Пелена-12М». Устройство имеет широкий диапазон подавляемых частот и предназначено для предотвращения срабатывания радиоуправляемых взрывных устройств. «Пелена» глушит рации и мобильные телефоны злоумышленников, и те уже не могут дистанционно подать сигнал на подрыв.

Под защитой «Пелены» сапёр осмотрел бомбу. Было принято решение уничтожить взрывное устройство на месте. А при необходимости мину можно было увезти в мобильном взрывозащитном контейнере «Фонтан». Сотрудник ОМОНа прикрепил к бомбе заряд с взрывателем, отмотал провод и отошёл на безопасное расстояние… Из-за укрытия произошел подрыв. И хотя присутствовавшие видеооператоры, фотографы и журналисты стояли далеко от взрывного устройства, все мы вздрогнули от грохота. На этом показательное разминирование благополучно завершилось. Старший инженер-сапер инженерно-технического отделения ОМОНа Управления Росгвардии по РТ старший лейтенант полиции Айрат Аюпов рассказал представителям СМИ, что в каждую смену оперативное дежурство обеспечивают сапёры, взрывотехники и кинологи – на вызовы они выезжают группой. «В нашей работе главное не спешить, все действия надо тщательно обдумать и работать с холодной головой. Спешка – главный враг сапёра. Каждая ошибка может стоить сотруднику жизни или здоровья», – пояснил старший лейтенант.

По его словам, алгоритм действий сапера написан кровью и навыки по обезвреживанию взрывоопасных предметов постоянно совершенствуются на тренировках и учениях. Для службы в ОМОНе человек должен быть дисциплинированным, умным, образованным и спортивным. «Буквально неделю назад наше отделение выезжало на место обнаружения двух боеприпасов к ручному противотанковому гранатомету РПГ-7, – рассказал Айрат Аюпов. – Они оказались 1977 года выпуска, в отличном состоянии. Специалисты пришли к выводу что опасности они не представляют и их можно транспортировать в Экспертно-криминалистический центр МВД по РТ». Эхо Первой мировой войны – в прошлом году во время чемпионата мира по футболу на территории Казанского порохового завода был обнаружен артиллерийский снаряд, который использовался на флоте. С помощью эндоскопа саперы выяснили, что взрывчатки в нём нет, и увезли. Снаряд к машине пришлось нести на носилках вчетвером, настолько он был тяжёлый.

Саперам часто приходится выезжать на вызовы, когда полицейские проводят обыски и обнаруживают взрывоопасные предметы. Граждане проявляют бдительность и тоже вызывают сапёров, когда обнаружат подозрительные предметы. Стоит отметить, что инженеры-сапёры ОМОН Управления Росгвардии по РТ обеспечивали безопасность на объектах проведения крупных международных мероприятий: 1000-летия Казани, Универсиады-2013, Олимпиады в Сочи – 2014… А в этом году под их бдительным контролем в столице Татарстана пройдёт чемпионат мира по стандартам WorldSkills.

Источник: http://rt-online.ru/speshka-glavnyj-vrag-sapera/

© Газета Республика Татарстан


Галерея